Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Сямынь

Сямынь

廈門市, город
Население: 1 861,289 тыс. чел. (2010)
Площадь: 246,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+8
Почтовый индекс: 361000

На побережье Тайваньского пролива в провинции Фуцзянь лежит город Сямынь. Занимает территорию островов и часть побережья на континенте, расположенной между Чжанчжоу и Цюаньчжоу.

История

Старая часть города занимает юго-запад островной территории Сямынь недалеко от озера Юньдан. В былые времена на небольшом острове Гуланъюй располагались зарубежные представительства, жилые дома богатых купцов, несколько административных зданий. Теперь здесь разместился музей-заповедник, по экспонатам которого можно проследить развитие торговли в здешних местах.

Свою историю город начал в середине 14 века в период господства представителей династии Мин. Со временем на его территории обосновались купцы из разных стран. Среди них были португальцы и испанцы, затем голландцы и англичане.

В период правления династии Юань в акватории порта часто скрывались от властей пиратские суда. В середине 17 столетия в течении нескольких лет город принадлежал пирату Чжэн-Чэнгуну. Здесь он готовился к захвату Тайваня. В 1843 году портовую территорию открыли для торговли со всеми странами. После этого многие иностранные купцы стали заселять острова в бухте. Главным товаром для торговли в те времена считался чай.

Достопримечательности

Старинный город обладает рядом достопримечательностей. К ним относят Цзимэй - небольшой университетский городок. Каждый год по древним традициям здесь проводят лодочные соревнования. Они проходят в период фестиваля под названием Драконьи лодки. Изумительной архитектурой отличается храм Южный Путуо, возведённый в честь Гуаньин - богини милосердия. Религиозное сооружение возвышается на пике Улао.

В южной части города расположен буддийский храм Наньпуто. Его возраст достигает 1000 лет. Сооружение построили при династии Тан. Недалеко от храма стоит здание университета Сямыня. В музее антропологии собрана уникальная коллекция фарфоровых, керамических и нефритовых изделий. Здесь хранятся множество старинных монет, работ живописцев, а также чудесная каллиграфия. Все предметы относятся к периоду правления разных китайских династий.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Сямынь || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сямынь
Сямынь, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сямынь в большем размере

Карта города Сямынь


Число просмотров: 3328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика