Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Таншань

Таншань

唐山, город
Население: 3 163,152 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3596,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Таншань

На северо-востоке провинции Хэбэй в Китае лежит город Таншань. К северу от городской территорию простираются горы Яньшань. Предместье на востоке и юге от Таншаня имеет выход к побережью Бохайского залива. Название нынешнего города произошло от прежнего наименования горной возвышенности, расположенной в центре города.

Археологические исследования здешних территорий свидетельствуют о появлении человека в здешних местах ещё в эпоху неолита. Первые поселения здесь были основаны в период правления династии Тан. Во время господства представителей династии Мин здесь началась активная разработка месторождений полезных ископаемых, обнаруженных в этих краях, а также изготовление керамических изделий.

В конце 19 столетия в Таншани начали развиваться первые промышленные предприятия с внедрением зарубежных технологий. Своё современное название нынешний город получил в 1889 году. Городской статус им был получен лишь в следующем столетии - в 1938 году.

Таншань является первым городом, где начала действовать угольная шахта. На таншаньском заводе был выпущен первый в стране паровоз. Первая ветка железнодорожного полотна также была проложена именно здесь. Вполне закономерно, что - Таншань именуют "Колыбелью современной китайской промышленности".

Не так давно Таншань стал обладателем новой необычной достопримечательности - парка глиняных скульптур. Количество глиняных изваяний, установленных на парковой территории, достигает несколько тысяч. Все фигуры, изготовленные скульптором Цинь Шипиной, выполнены из глины, в том числе строения, животные и люди. Размеры всех скульптур достигают 2/3 натуральной величины.

Среди исторических достопримечательностей особое внимание привлекает комплекс могил императоров из рода Циндунлин. Комплекс хорошо сохранился до нынешнего времени и в своё время был занесён в знаменитый список ЮНЕСКО. К древним сооружениям принадлежит участок Великой китайской стены. Горожане современного Таншаня бережно хранят традиции своих предков. Здесь часто проходят выступления фольклорных коллективов, проводятся многочисленные фестивали народных песен и танцев.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Таншань || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Таншаньаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Таншань в большем размере

Карта города Таншань


Число просмотров: 6113

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика