Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Яньтай

Яньтай

烟台, город, курорт
Население: 1 800,064 тыс. чел. (2007)
Площадь: 2643,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Лайшань

На побережье Шаньдунского полуострова в китайской провинции Шаньдун лежит город Яньтай - популярный курорт и порт. Его территория была заселена ещё с давних времён. Так, на месте современного городского уезда Лайчжоу, входящего в состав Яньтая, проживали народности, именуемые себя "Восточными и". В период правления династии Ся они стали основателями государства Лай.

После создания империи Цинь земли нынешнего Яньтая относились к региону Цицзюнь. В период правления династии Тан город первоначально принадлежал округу Дэнчжоу, а затем был преобразован в Лайчжоускую управу. При династии Цин стал Дэнчжоуской управой. Летом 1858 года Яньтай вошёл в десятку китайских портовых городов, на территории которого разрешалась иностранная торговля. В 1862 году в городе стали действовать представительства 17 стран.

Нынешний  Яньтай признан одним из лучших курортов Китая, куда ежегодно стекаются туристы из многих стран мира. Здешний климат благоприятствует отличному пляжному отдыху. Здесь можно не только вдоволь купаться и загорать, но и заниматься водными видами спорта, а также совершать увлекательные морские прогулки. Кроме морских развлечений туристов привлекают древние достопримечательности, которыми богаты здешние места.

Название древнего города в переводе с китайского звучит как "Дымящаяся вышка". Происхождение наименования имеет увлекательную историю и связано с одноимённой горой. На её вершине в былые времена располагалась сторожевая вышка. При появлении кораблей неприятеля зажигались огни на верхнем ярусе башни. О приближающихся пиратах предупреждали огни, зажжённые на нижнем ярусе.

Курортный Яньтай популярен своими прибрежными песчаными пляжами. Более чем на 5 километров протянулся известный Золотой пляж. Полоса буйной растительности занимает территорию между городскими улицами и прибрежной зоной.

Яньтай входит в число популярных студенческих городов. В его образовательных заведениях проходят обучение не только граждане Китая. Действуют несколько ВУЗов, в которых занимаются иностранные студенты, в частности Яньтайский университет, Шаньдунский торгово-промышленный институт, Лудунский университет.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Яньтай || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Лайшаньаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Яньтай в большем размере

Карта города Яньтай


Число просмотров: 8872

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика