Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Шаньтоу

Шаньтоу

汕头, город
Население: 1 346,708 тыс. чел. (2010)
Площадь: 213,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Шаньтоу

На юго-востоке Китая на землях провинции Гуандун лежит город Шаньтоу. Его территория занимает побережье Южно-Китайского моря в устье реки Ханьшуй. На его территории действует порт. Современный Шаньтоу имеет довольно развитую транспортную сеть. Здесь успешно работают индустриальные предприятия машиностроения, в частности производство станков и сельскохозяйственной техники. Развита лёгкая промышленность. Действуют предприятия по производству сахара и консервов, стройматериалов и текстильной продукции.

Не забыты традиционные ремёсла. Местные ремесленники изготавливают вееры и зонты, лакированные и бамбуковые разнообразные изделия. Все предметы промысла производятся старинными методами с использованием древних секретов мастерства. Немаловажную роль в экономике города играет промышленное рыболовство. Нынешний Шаньтоу также считается центром рыбной отрасли.

Старинный город имеет довольно древнюю историю. Первоначально был основан как небольшое поселение рыбаков, основным занятием которых была добыча морепродуктов. Активное развитие поселения началось с момента открытия здесь свободной зоны для иностранной торговли. В связи с прекращением торговых отношений с Тайванем в 1949 году стал развиваться как промышленный центр.

Современный город известен Зоной Свободной торговли. На его улицах среди многочисленных иностранных вывесок над торгующими заведениями можно увидеть надписи на тайском языке. Часть бывших жителей китайского города проживают сейчас в Таиланде. Возможно этим можно объяснить присутствие тайских предпринимателей в Шаньтоу, ведущих свои торговые дела на родине своих предков.

Развитый индустриальный город известен как центр этнической культуры народа, который имеет свой язык. Коренные носители именуют его "tae jiu", обладают своими традициями и бытом, а также оригинальной кухней. На одной из улиц города расположены фрагменты древнего храма. До нынешних времен от когда-то величественного сооружения остались лишь руины. Недалеко от них работает экзотический для иностранных туристов магазин, где продаются кобры и ящерицы.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Шаньтоу || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Шаньтоуаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Шаньтоу в большем размере

Карта города Шаньтоу


Число просмотров: 9482

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика