Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кувейт - флаг

Эль-Кувейт

Эль-Кувейт

الكويت, город

столица государства Кувейт

Население: 151,000 тыс. чел. (2008)
Площадь: 200,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3

На западном побережье Персидского залива раскинулся город Эль-Кувейт - столичный центр государства Кувейт. Городская территория разделена на три района. Первый представлен промышленной зоной. На землях второго района располагаются школы, университет, научные и исследовательские заведения. Вдоль приморской автотрассы, идущей в город Эль-Джахара, лежит оздоровительная зона.

Над территорией Эль-Кувейта и его окрестностей господствует жаркий субтропический климат с высокими температурами в летний сезон. Зима в этих краях довольно переменчива. Ночные заморозки быстро сменяются дневными оттепелями. Ненастные погоды с редкими дождями случаются осенью и реже зимой.

Первые письменные источники, свидетельствующие о существовании города, относят к 18 столетию. Предполагают, что именно в тот период он был основан. На протяжении длительного периода времени Эль-Кувейт являлся столицей шейхства Кувейт, которое ещё с 16 столетия принадлежало Османскому государству, но в 1899 году стало протекторатом Британии.

Быстрому экономическому процветанию город обязан разработке нефтяных месторождений. В те времена основная часть прибыли доставалась Великобритании и США. Массовые недовольства жителей Кувейта привели к тому, что летом 1961 года было подписано соглашение между эмиром Кувейта и английским правительством. В этом документе аннулировался договор, заключённый в 1899 о британском протекторатстве. Кувейт стал свободным государством.

Торговым и деловым центром города считается улица Фахд-ас-Салем. Она застроена в основном высотными современными зданиями, в которых расположены правительственные учреждения, отели, рестораны и банки. Достойным украшением города служат 600 мечетей. Их ярким представителем является построенная в 80-х годах 20-го столетия Большая мечеть - Эль-Джами эль Кубра. Её стены покрыты великолепной мозаикой и арабским орнаментом.

Во второй половине 50-х годов 20-го столетия в Эль-Кувейте был открыт Национальный музей, в котором расположены многочисленные залы с ценными экспонатами. Все хранящиеся здесь коллекции и собрания разделены по соответствующим отделам, в частности доисторической культуры, шумеро-вавилонской эпохи, эллинистического периода и раннего ислама.

см. также: Кувейт - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Эль-Кувейт
Кувейт, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Кувейт в большем размере

Карта города Эль-Кувейт


Число просмотров: 2483

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика