Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Лаос - флаг

Вьентьян

Вьентьян

ວຽງຈັນ, город

столица государства Лаос

Население: 754,000 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1560
Часовой пояс: UTC+7

На побережье реки Меконг в Лаосе лежит город Вьентьян - столица государства. В 80 километрах на север от него начинается цепь горных массивов. На городских улицах удачно сочетаются архитектурные строения колониальной эпохи и традиционные лаосские сооружения. Рядом с домами, построенными во французском стиле, успешно соседствуют буддийские храмы.

Название столицы в переводе с лаосского звучит как "Город сандалового дерева". Вьентьян был заложен в 1560 году. Его основателем являлся король государства Лан Санг - Сеттхатхират. Город изначально был основан как столица. В 1707 году Вьентьян стал главным городом королевства с одноимённым названием, которое в 1779 году захватил Пхрай Чакри - генерал сиамской армии. В 1899 году Вьентьян превратился в столицу Лаоса, находящегося под протекторатом Франции.

Современный город богат историческими архитектурными сооружениями. Символом единства лаосского народа издавна считается буддийская Ступа Пха Тхатлуанг. Сооружение, возведённое в 16 столетии, в нынешний период является резиденцией буддийского патриархата Лаоса. Вокруг него каждую осень в период религиозных праздников собирается большое число паломников из разных буддийских стран. Желающих попасть во внутренние помещения допускают лишь во внутренний двор ступы.

К избранным сооружениям города относят храм Изумрудного Будды. На протяжении 200 лет в его стенах находилась статуя Изумрудного Будды, которая ныне хранится в Бангкоке. Теперь в храме действует музей. Среди его экспонатов есть предметы быта королевской семьи, их одеяния. Кроме того, во внутренних залах расположены значимые фигуры Будды.

В храме Ват Сисакет хранятся около 7000 статуй Будды, выполненных из бронзы, дерева, глины и серебра. Главная статуя Будды, расположенная в священном зале, датируется 18 веком. Рядом с ней расположена деревянная свеча в позолоте, которую изготовили в 1819 году.

Украшением города является арка Патусай, возведённая в честь воинов, которые сражались за независимость и освобождение страны от колониального правления Франции. Кроме буддийских храмов на городских улицах возвышаются несколько церквей и мечеть.

см. также: Лаос - Сравнение городов || Список отелей в городе Вьентьян || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Вьентьян
Вьентьян, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Вьентьян в большем размере

Карта города Вьентьян


Число просмотров: 1994

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика