Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шри-Ланка - флаг

Коломбо

Коломбо

කොළඹ, город
Население: 672,743 тыс. чел. (2007)
Площадь: 37,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 1 м

Крупнейший город Шри-Ланки Коломбо раскинулся на берегу глубоководной гавани Лаккадивского моря, на востоке страны. Здесь постоянная высокая влажность, температура круглогодично держится в районе 26-28°, доминируют муссоны, которые приносят обильные осадки. Коломбо находится в густонаселённом регионе и образует самую большую агломерацию Шри-Ланки с общим населением более 5,5 миллионов жителей. В агломерацию Большой Коломбо входит и столица страны – Шри-Джаяварденепура-Котте.

Любопытно, что название города, которое ему присвоили португальцы в честь Христофора Колумба, созвучно с местным сингальским названием Коломбо – Кола-амба-тота, что обозначало «манговая гавань».

Коломбо исторически развивался как портовое поселение. Известно, что 2 тысячи лет назад в гавань Коломбо заходили корабли китайских, индийских и даже римских торговцев. С 8 века фактории арабских купцов в «мангровой гавани» контролировали большую часть торговли местных сингальских княжеств. В 16 веке сюда прибывают португальцы, которых в 1656 году вытесняет Голландская Ост-Индская компания. С 1802 года, когда на Цейлоне утвердились англичане, Коломбо становится столицей колонии. Столичный статус город сохранял и после обретения независимости Шри-Ланки (1848 год) вплоть до 1983 года. Однако основная экономическая мощь страны находится в Коломбо, как и крупнейшие научно-образовательные учреждения. Коломбо – один из крупнейших портов в Южноазиатском регионе.

Средоточие деловой и культурной жизни Коломбо – район Форт, названный так из-за крепости португальцев, что охраняла порт. Сейчас здесь находятся банки, магазины, отели административные здания. Отдельные районы Коломбо сильно отличаются как по архитектурному облику, так и по этническому составу населения.

К главным достопримечательностям Коломбо относятся полосатая, словно слоённый пирог, мечеть Джами-уль-Альфар (1909 год), буддийский храм Гангарамайя (1841 год), парк Вихарамхадеви (1865 год), Национальный музей, здания университета и муниципалитета. Излюбленное место прогулок и отдыха – широкая набережная-эспланада Галле-Фейс.

см. также: Шри-Ланка - Сравнение городов || Список отелей в городе Коломбо || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Коломбо
Бандаранаике, аэропорт
Ратмалана, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Коломбо в большем размере

Карта города Коломбо


Число просмотров: 2456

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика