Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бенин - флаг

Порто-Ново

Порто-Ново

Porto-Novo, город

столица государства Бенин

Население: 223,552 тыс. чел. (2002)
Высота над уровнем моря: 38 м
Ближайший аэропорт: Котону

Неподалёку от побережья Гвинейского залива в юго-восточной части страны лежит город Порто-Ново - столица государства Бенин. Несмотря на столичный статус город не является постоянным местом расположения правительства страны, которое находится в городе Котону. Порто-Ново известен производством пальмового масла и хлопка. Здесь хорошо развита пищевкусовая отрасль пищевой промышленности.

Немаловажную роль играют традиционное ремесленничество и рыболовство. Здешние мастера прославили свой город бронзовым и серебряным литьём, производством изумительных по красоте оригинальных сосудов с чудесным орнаментом, изготовлением вышивок и аппликаций. Основой экспорта здешних мест являются нефтяные месторождения, открытые в 90-х годах 20-го столетия.

Впервые о городе стало известно из документов, датируемых 17 веком. Но согласно историческим сведениям прибрежные территории нынешнего города ещё в 15 веке посещали европейцы, в основном выходцы из Португалии. В далёкие времена прибрежная зона именовалась "Невольничий берег".

По одной из версий современный город основали как столичный центр маленького африканского государства. В 18 столетии португальцы преобразовали поселение в главный центр работорговли. С портовой территории шла отправка невольников в Америку на тяжёлые работы. В конце 19 столетия туземное государство Дагомея стала французской колонией. В её центр преобразовали Порто-Ново.

В 1960 году после провозглашения государства независимым Порто-Ново стал его столицей. Основная часть горожан представлена национальностями йоруба и фон, которые являются сторонниками веры своих предков. Меньшее число жителей столицы - приверженцы христианской и мусульманской религий. Деловым языком является французский.

Современный Порто-Ново - известный транспортный узел. На его территории сходятся и расходятся в различные направления важные наземные магистрали Бенина. Действует морской порт и аэропорт. В городе работает много культурно-образовательных учреждений, в число которых входят этнографический музей, ботанический сад с редкими видами растительности. Действует институт прикладных исследований Бенина.

см. также: Бенин - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Порто-Ново в большем размере

Карта города Порто-Ново


Число просмотров: 4924

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика