Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гамбия - флаг

Банжул

Банжул

Banjul, город

столица государства Гамбия

Население: 34,000 тыс. чел. (2003)
Дата основания: 1816

На территории Западной Африки лежит город Банжул - столица Гамбии. Расположен на острове Святой Марии рядом с тем местом, где в воды Атлантического океана впадает река Гамбия. С материком остров поддерживает связь с помощью паромов, курсирующих между северной островной частью и континентом. Южную сторону Святой Марии и большую землю связывают мосты.

Современный Банжул представляет собой культурный и промышленный центр, который был основан англичанами в 1816 году. Создан был как морской порт и центр работорговли Британии на западе Африканского материка. Изначально именовался Батерст. Со временем был преобразован в столицу колониальной Гамбии. Своё нынешнее название приобрёл в 1973 году спустя 8 лет после обретения страной независимости.

При проектировании города учитывалось его географическое месторасположение и жаркий климат. Поэтому городские улицы пересекаются с тенистыми парками и садами, в тени которых можно спрятаться от палящего солнца и зноя. В центральной части города сосредоточены здания и сооружения, выполненные в европейском архитектурном стиле с удобными лоджиями, с которых открывается великолепный вид на город. Вдоль улиц расположены многочисленные магазины и сувенирные лавки, кафе с открытыми верандами.

В городе действуют промышленные предприятия, в частности по изготовлению полуфабрикатов, переработке орехов, морепродуктов, в том числе рыбы. Часть производимой продукции идёт на экспорт. К их числу относят пальмовое масло, арахис и несколько видов морской продукции.

Одним из направлений городской экономики является развитие туристической сферы. В городе расположен один из самых известных рынков на африканском побережье Атлантики под названием Альберт. О колониальном периода города, его археологических находках рассказывают экспозиции Национального музея. Рядом с ним возвышается Арка 22. Сооружение возвели в 1994 году в память о государственном перевороте. С её высоты открывается изумительный панорамный вид на городскую территорию и прибрежную местность.

 

см. также: Гамбия - Сравнение городов || Список отелей в городе Банжул || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Банжул
Юндум, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Банжул в большем размере

Карта города Банжул


Число просмотров: 2680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика