Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гвинея-Бисау - флаг

Бисау

Бисау

Bissau, город

столица государства Гвинея-Бисау

Население: 384,960 тыс. чел. (2009)
Площадь: 77,0 кв. км
Дата основания: 1687
Часовой пояс: UTC+0

На западе африканского континента раскинулся город Бисау - столица страны Гвинея-Бисау. В его прибрежной зоне действует порт, через который идут на экспорт различные товары, в частности пальмовое масло, арахис, лесоматериалы, шкуры, ядра пальмовых орехов. Действует международный порт. На территории столицы работают более половины всех промышленных предприятий страны. Здесь развиты такие отрасли индустрии, как мебельная и лёгкая, лесопильная и пищевкусовая. Производится ремонт судов, развито традиционное гончарное производство.

Современный Бисау занимает пространство небольшого островка в устье реки Жеба. С материком он соединён дамбой. В старой части города до нынешних времён сохранились здания, возведённые в колониальный период. Старинные сооружения представляют собой одно- либо двухэтажные дома, построенные из камня с применением глины. Имеют открытые веранды и окружены великолепными садами. На территории усадьб есть бассейны.

В центральной части Бисау находятся многочисленные магазины, административные и правительственные здания, резиденция президента страны. Здесь расположены банки и офисы компаний. На окраинах города и в настоящее время при строительстве домов для рабочих используется традиционный строительный материал - солома с глиной.

История города берёт своё начало в 1687 году. В те далёкие времена на территории нынешнего города первоначально приступили к возведению военного фортификационного сооружения. Его основателями являлись португальские колонизаторы. До прихода европейцев на территорию современного Бисау здесь существовало поселение коренного народа пепель.

В период с 1753 по 1852 годы город именовался Форт Сан-Жозе. В последствии был переименован в своё современное название. В колониальный период, первоначально с 1832 по 1842, а затем с 1852 по 1879 годы город являлся столицей округа Португальская Гвинея. Начиная с июня 1951 года его преобразовали в столичный центр Заморской провинции Португалии. В сентябре 1974 года Бисау стал столицей независимой республики Гвинея-Бисау.

см. также: Гвинея-Бисау - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Бисау
Буокс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бисау в большем размере

Карта города Бисау


Число просмотров: 2283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика