Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Коморы - флаг

Морони

Морони

Moroni, город

столица государства Коморы

Население: 60,200 тыс. чел. (2003)
Площадь: 300,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: им. Принца Саида

На западном побережье острова Нгазиджа в Индийском океане лежит город Морони - столичный центр Коморских Островов. Предположительно название столицы произошло от малагасийского слова, что в переводе означает "Берег". По другим версиям происхождение наименования связано с вулканом Картала и звучит как "Сердце огня". Морони является самым крупным населённым пунктом страны.

Территория современного города занимает местность у подножья вулкана Картала, высота которого достигает 2361 метр. Городские улицы примечательны старинными мечетями с возвышающимися минаретами, расположенными в нескольких местах. Самым оживлённым и шумным местом Морони по-праву считают огромный базар, занимающий достаточно большое пространство. Женщины, торгующие разнообразным товаром, облачены в традиционную одежду с вычурными орнаментами ярких оттенков. В окрестностях до нынешних пор расположены хижины, кровлей которых служит трава либо пальмовые листья.

На прибрежной территории Морони действует порт, который в основном специализируется на перевалке грузов. Действует современный аэропорт, осуществляющий международные рейсы. Основой экономики города служат пищевая промышленность и перерабатывающая отрасль сельского хозяйства. На экспорт город поставляет кофе, какао и ваниль. Облик нынешнего Морони чем-то напоминает арабское поселение средневековья. Его улицы расположены амфитеатром вокруг вулкана и застроены домами из коралловых плит.

Морони имеет богатую историю. Его основателями были арабские поселенцы, которые в 10 веке образовали здесь новое селение. С момента основания и до 19 века здесь находился султанат Морони. С 10 по 14 столетия поселение было известно как портовый город арабских купцов.

В период с 1886 до лета 1912 года Морони был главным городом султаната Бамбао, который являлся подконтрольной территорией Франции. Со временем с 1962 по июль 1975 года Морони преобразовали в столичный центр заморской территории Франции Коморские острова. Статус столицы независимой страны Коморские острова Морони получил 6 июля 1975 года.

см. также: Коморы - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Морони

Авиабилеты

см. также Карта города Морони в большем размере

Карта города Морони


Число просмотров: 2282

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика