Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Намибия - флаг

Виндхук

Виндхук

 Windhoek, город

столица государства Намибия

Население: 334,580 тыс. чел. (2012)
Площадь: 645,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 1650 м

Виндхук – столица, крупнейший город, центр экономической и культурной жизни Намибии. Город находится в самом центре страны, в полупустынной местности на высоте более 1600 метров. Виндхук ограждён с юга, востока и запада горами, которые препятствуют проникновению холодных ветров со стороны Антарктики. Поэтому здесь довольно высокие температуры для таких высот. Ночами прохладно, но заморозков не бывает. Здесь даже в сезон дожей выпадает незначительное количество осадков, что мешает озеленению города без специальной системы орошения. Нередки засухи.

Поселение на месте Виндхука появились до европейской колонизации. Сначала здесь, у геотермальных источников, осели племена гереро, которых вытеснили намо. Известно, что оба племени называли свои поселения, исходя из близости источников – Аи-Гамс («горячий источник») и Отджомуисе («место пара»). В середине 19 века поселение стало называться Виндхук, что на языке африкаанс обозначает «ветреный угол». Началом городского поселения принято считать 1890 год, когда немецкие колонисты сделали Виндхук столицей колонии Германская Юго-Западная Африка. В 1915 году территорию Намибии оккупировали капские войска, и Виндхук 75 лет оставался столицей подмандатной территории (фактически – колонии) ЮАР. С 1990 года – столица независимой Намибии.

Виндхук динамично развивается как в экономическом, так и в социально-культурном плане. Здесь находятся основные промышленные предприятия страны (либо их штаб-квартиры), действуют музеи, галереи, образовательные учреждения, в том числе первый национальный университет Намибии.

Туристический интерес в Виндхуке представляют постройки немецкого периода: немецкая крепость, на которой происходит ежедневный подъём-спуск национального флага, три небольших замка на вершинах окрестных гор и живописная лютеранская церковь (1910 год). Растительный мир Намибии демонстрируется в Национальном Ботаническом саду, а в Национальной галерее представлены оригинальные работы бушменских ремесленников и художников. Самым колоритным заведением Виндхука считается «Пивная Джо», где в традиционном африканском доме предлагают не только горячительные напитки, но и блюда местной кухни.

см. также: Намибия - Сравнение городов || Список отелей в городе Виндхук || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Виндхук
Виндхук, аэропорт
Эрос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Виндхук в большем размере

Карта города Виндхук


Число просмотров: 3351

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика