Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Маврикий - флаг

Порт-Луи

Порт-Луи

Port-Louis, город

столица государства Маврикий

Население: 156,720 тыс. чел. (2010)
Площадь: 42,7 кв. км
Дата основания: 1735
Городской статус с: 25.08.1966
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: имени С. Рамгулама

На территории островного государства в юго-западной части Индийского государства лежит город Порт-Луи - столица Республики Маврикий. Большинство горожан - потомки индийских рабочих, прибывшие на остров в 19 столетии. Порт-Луи, основанный французами в 1735 году, наименовали в честь короля Людовика XV. Изначально новое поселение образовали как французский прибрежный пункт для судов, курсирующих по направлению к Мысу Доброй Надежды. Первыми его жителями были невольники, доставленные на Маврикий французами и англичанами в 18 веке.

Местная экономика базируется в основном на производстве сахара, масла и табака. Главное здание столицы - Дом правительства, в стенах которого располагается правительственная резиденция, возвышается в центре города на знаменитой площади Оружия. Недалеко расположено здание парламента. В окружении великолепных садов находится Национальный музей, в залах которых хранятся ценные экспонаты.

Современный Порт-Луи - известный центр торговли. Здесь почти повсюду расположены небольшие магазинчики, торговые центры и рынки, в частности колоритный и шумный базар на Рю де-ла-Кордери, популярный крытый рынок на улице Факуар с обилием разнообразного товара. Особое внимание гостей города привлекает торговый и туристический центр под названием "Кудан Уотерфронт".

В одном из городских районов находится китайский квартал, занимающий территорию на Королевской улице. Здесь возвышается старинное архитектурное сооружение - мечеть Джумма, возведённая в 19 столетии. Недалеко расположена Пагода. На площади Муаммар Эль Хадафи находится мусульманский квартал.

Недалеко от городского рынка стоит здание Музея Естественной Истории. Среди его экспозиций есть чучело дронта - одного из вида отряда голубиных, истреблённого человеком ещё в 17 столетии. В северо-восточной части Порт-Луи расположена гробница Пера Лаваля, обратившего почти сто тысяч маврикийцев в католиков.

Район Ле Каудан известен как центр ночной жизни города. Набережная Порт-Луи примечательна обилием ресторанов, магазинов, баров, современных кинотеатров. Особенно привлекают те магазины, где ведётся беспошлинная торговля.

см. также: Маврикий - Сравнение городов || Список отелей в городе Порт-Луи || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Порт-Луи в большем размере

Карта города Порт-Луи


Число просмотров: 2858

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика