Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мбабане

Мбабане

Mbabane, город

столица государства Эсватини (Свазиленд)

Население: 95,000 тыс. чел. (2007)
Дата основания: 1902
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 1243 м
Ближайший аэропорт: Матсафа

На землях Южной Африки раскинулся город Мбабане - столичный центр королевства Свазиленд и центр одного из его округов - Хохо. Основой его экономики служат предприятия швейной, пищевой и металлообрабатывающей промышленности. Ведут свою деятельность комбинаты по обработке сельскохозяйственной продукции. В окрестных местах ведётся добыча асбеста. В столице ведёт свою деятельность Свазилендская фондовая биржа. В Мбабане располагаются правительственные учреждения.

Основная часть горожан - африканцы, в большинстве своём зулусы и свази. Есть выходцы из стран Европы (белая раса). Официальными языками служат английский и свази. Около 60 процентов столичных жителей исповедуют христианство, остальная часть - приверженцы веры своих предков.

Мбабане занимает местность, которая лежит между Средним и Высоким Велдом. Над территорией преобладает переходный климат от субтропического к тропическому. Город находится на высоте почти 1150 метров в нагорье Велд. Заселение земель нынешнего Мбабане началось ещё в 18 веке представителями племени свази, которых называют также амангвани либо ама-свази. После основания поселения на здешних землях начала развиваться промышленность, завязались торговые отношения с городами близлежащих стран африканского континента. В конце этого же столетия стал действовать университет.

Столичным городом Мбабане стал после получения королевством независимости в 1968 году. Несмотря на то, что с того периода правительство страны во главе с премьер-министром ведут свою деятельность в Мбабане королевская резиденция находится в бывшей столице страны - Лобамбе.

Часто столица королевства становится местом проведения народных праздников. Так, на стыке декабря и января ежегодно проходят культурные церемонии племени свази, именуемые Инквала. В августе-сентября проводится традиционный фестиваль, посвящённый танцам умланга. В былые времена они являлись ритуальными и имели религиозный смысл. До нынешних пор в Мбабане сильны древние традиции, доставшиеся современным горожанам от их предков.

см. также: Эсватини (Свазиленд) - Сравнение городов || Список отелей в городе Мбабане || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мбабане в большем размере

Карта города Мбабане


Число просмотров: 3498

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика