Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чад - флаг

Нджамена

Нджамена

 Ndjamena, город

столица государства Чад

Население: 993,492 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1000,0 кв. км
Дата основания: 29.05.1900
Часовой пояс: UTC+1

Рядом с местом впадения реки Логоне в воды Шари раскинулся город Нджамена - столица Чада. До 1973 года именовался Форт-Лами. Является главным городом префектуры Шари-Багирми. Занимает правобережье реки Шари на юго-западе государства. Город лежит на болотистой местности, над которой властвует муссонный субэкваториальный климат. Самым холодным месяцем в году считается декабрь, знойным и жарким - апрель. Температура воздуха может достигать 45 градусов. Сезон дождей здесь начинается в мае и заканчивается октябрём.

Этнический состав горожан представлен африканскими группами - тубу, хауса, сари, а также арабами и выходцами из Европы. В городе сосредоточены основные культурные и образовательные заведения страны. Так, во второй половине 20-го столетия здесь был открыт университет, преподавательский состав которого представлен в основном французами. Действует ряд научно-исследовательских институтов. Редкие экспонаты хранит национальный музей. Среди его коллекций собраны каменные древние орудия, колоритная наскальная живопись, а также множество предметов обихода коренных жителей, проживающих в разные периоды и эпохи.

Изначально город был основан как укреплённый пункт Форт-Лами. Его история берёт начало в 1900 году. Своё современное название город получил в 1973 году в честь столичного центра страны Канем, которая занимала в 9 веке территорию нынешнего Чада. Современный город разделён на африканскую и европейскую территории. В последней сосредоточены здания министерств, правительства, фешенебельные отели, ряд административных сооружений и резиденция президента.

Другой район города - африканский - застроен в основном старыми домами, мастерскими ремесленников, мечетями и небольшими церквями. Вдоль улиц расположены сувенирные лавки. Колоритные рынки предлагают обилие экзотических овощей и фруктов. Продукция ремесленников представлена плетённой мебелью, изделиями из слоновой кости, различными сувенирами, выполненными из бронзы. Городские окраины заполнены традиционными хижинами округлой формы, покрытыми травяной кровлей и строениями с плоскими крышами.

см. также: Чад - Сравнение городов || Список отелей в городе Нджамена || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Нджамена
Нджамена, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Нджамена в большем размере

Карта города Нджамена


Число просмотров: 3183

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика