Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Западная Сахара - флаг

Эль-Аюн

Эль-Аюн

العيون, город

центр территории Западная Сахара

Население: 192,640 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+0

В северо-западной части африканского континента лежит Эль-Аюн - крупнейший город Западной Сахары. Расположен в подконтрольной зоне Марокко в 20 километрах от побережья Атлантики. Эль-Аюн занимает территорию оазиса на южном берегу речной долины Хамра.

Благодаря близости океана тропический климат здесь более мягкий. Преобладают редкие дожди. На городской территории растут фиговые деревья, акации и финиковые пальмы. Эль-Аюн лежит на двух уровнях, на верхнем из которых находятся здание администрации города и Большая мечеть, занимающая плато выше побережья речной долины.

Немного выше городской территории на Хамре установлена дамба, по которой проходит автомобильная магистраль национального значения. Есть водохранилище. Прибрежную зону океана и Эль-Аюн связывает автотрасса.

Первые поселения на месте современного города существовали ещё в 10 веке благодаря выгодному расположению в оазисе. Нынешний город основали испанцы. Своим современным названием он был наименован в 1936 году. С того времени и до 1958 года город являлся частью испанского протектората. С 1961 года стал входить в заморскую провинцию Испании.

В 1975 году после ухода испанцев из Западной Сахары правитель Марокко - король Хасан II объявил Зелёный марш. Более 350 тысяч марокканцев по его указу заняли территорию Западной Сахары, в числе которой находился город Эль-Аюн. С того периода и по нынешнее время здесь осуществляется контроль марокканской администрацией.

Современный город необычен тем, что многие его улицы до сих пор не имеют своих названий. Для их обозначения используются лишь номера. От исторических сооружений сохранились остатки испанского форта, Большая мечеть, испанский собор, который в нынешнее время не действует. Открыт исторический музей. Интересен своими товарами Ремесленный рынок.

Основной этнический состав города представлен сахарави. Проживает небольшое число европейцев. В обиходе используется диалект хасания, хотя государственным языком является арабский. Большая часть горожан исповедуют ислам.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Эль-Аюн
Хассан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Аюн в большем размере

Карта города Эль-Аюн


Число просмотров: 2993

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика