Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гренландия - флаг

Нуук

Нуук

Nuuk, город

центр территории Гренландия

Население: 15,105 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1728
Часовой пояс: UTC-3, летом UTC-2

Нуук – крупнейший город и столица Гренландии. Расположен он в юго-западной части острова на берегах фьорда Доброй Надежды, что является частью акватории моря Лабрадора. На датском языке название фьорда звучит «Готхоб», и это второе наименование Нуука, которое до 1979 года было единственным официальным. Нуук – эскимосское название.

Нуук находится южнее Северного полярного круга, но с мая по август здесь беспрерывно наблюдаются белые ночи. Тёплое Западно-Гренландское течение существенно влияет на климатические условия гренландской столицы: летние температуры едва переваливают выше 10°, трескучие морозы зимой бывают нечасто, а море совсем не замерзает. Это обстоятельство делает Нуук чуть ли не главным центром рыбного помысла Гренландии. Город занимает территорию слегка всхолмленной местности, за которой поднимаются горы.

Столица Гренландии заложена и названа Готхоб в 1728 году Хансом Эгеде, норвежским миссионером. Здесь находилась летняя стоянка эскимосов, однако следы древних поселений на этой территории насчитывают около 4 тысяч лет. Известно, что в 9 веке сюда высадились викинги, а их поселение просуществовало до 15 века, но было покинуто. В 1979 году Гренландия добилась широкой автономии, а Готхоб официально переименован в Нуук. В 2002 году Нуук принял Арктические зимние игры – международный спортивный форум для стран полярного региона, где представлены также традиционные эскимосские соревнования.

Нуук – ведущий экономический центр Гренландии, где сосредоточено более половины промышленного и финансового потенциала страны. Также это научно-образовательный центр. Педагогический колледж основан ещё в 1847 году, а университет в Нууке – единственный в Гренландии.

В последнее время Нуук развивает туристический сектор, хотя для туристов Гренландия остаётся экзотическим местом. В городе расположен культурный центр Катуак, музей художника Ханса Люнге, где представлены картины на гобеленах, которые сотканы из шерсти местных животных и разрисованы красками из гренландских растений. Сам Нуук представлен аккуратными разноцветными домами, контрастирующими с суровыми субарктическими ландшафтами.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Нуук
Нук, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Нуук в большем размере

Карта города Нуук


Число просмотров: 3475

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика