Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гайана - флаг

Джорджтаун

Джорджтаун

 Georgetown, город

столица государства Гайана

Население: 325,630 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC-4, летом UTC-3

Недалеко от места впадения реки Демерара в воды Атлантики расположен город Джорджтаун - столица Гайаны, транспортный и экономический центр государства. На погоду в черте города влияет влажный субэкваториальный климат, который господствует в здешних краях. Значительное выпадение осадков отмечается с середины апреля и до окончания второй декады августа, а также со второй половины ноября и до конца января. Из-за близости океана город отличается повышенной влажностью. О расположении Джорджтауна в зоне саванн свидетельствуют типичная для этих мест растительность. Здесь произрастают злаковые растения, кустарники мелколиственные и цветущие акации.

Основателями города считаются голландцы. В 1781 году они образовали здесь колонию. Своё новое поселение первоначально назвали Стабрук, что в переводе звучит как "Пруд с неподвижной, стоячей водой". Через три года после своего основания город приобрёл столичный статус голландских колоний на землях Южной Америки.

В начале 19 столетия территория Гайаны была завоёвана Англией. В 1812 году британцы переименовали город в Джорджтаун в честь короля Георга III. В этом же году на его территории обосновалась резиденция губернатора. В период колониальной британской зависимости город значительно вырос. Были благоустроены его улицы, проложены новые дороги, число плантаций в окрестностях значительно увеличилось.

После ликвидации рабовладельческого строя в портовый город стало прибывать множество наёмных рабочих из европейских, азиатских, африканских стран, а также из Индии. В 40-х годах 19 столетия в город на постоянное место жительство прибыли португальские и китайские рабочие. В 30-х годах 20-го столетия в городе участились забастовки рабочих, требовавшие экономических и социальных преобразований. В конце весны 1966 года Гайана стала независимым государством. Столицей свободной страны стал Джорджтаун.

Природным украшением улиц считаются многочисленные парки и сады. До нынешних пор в городе сохранилось деревянное здание англиканского собора святого Георгия, возведённое в 1892 году. Немного позже был построен католический собор. Для его сооружения в 1913-1914 году использовались железобетонные плиты. Об истории города увлекательно повествуют экспозиции Музея Гайаны.

другие точки на карте с названием Джорджтаун
Джорджтаун, Острова Кайман, Северная Америка, город
Джорджтаун, Пинанг, Малайзия, город

см. также: Гайана - Сравнение городов || Список отелей в городе Джорджтаун || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Джорджтаун
Огл, аэропорт
Чедди Джаган, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джорджтаун в большем размере

Карта города Джорджтаун


Число просмотров: 3268

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика