Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Вануату - флаг

Порт-Вила

Порт-Вила

Port Vila, город

столица государства Вануату

Население: 293 чел. (2003)
Часовой пояс: UTC+11

Порт-Вила – крупнейший город Вануату, главный порт и столица этого островного государства. Город находится на юго-западе вулканического острова Эфате и зажат между гаванью и горами.

История Порт-Вилы начинается в конце 19 века, когда английские и французские колонисты, соперничавшие за остров, объявили Эфате нейтральной территорией. Однако здесь даже возникла независимая республика Франсвиль, с центром в Порт-Виле. Впрочем, просуществовала она только до 1890 года. До 1980 года город был административным центром англо-французского кондоминиума Новые Гебриды, а после получения Вануату независимости – столицей страны. Во Второй мировой войне Прот-Вила использовалась австралийской и американской армиями как военно-морская база.

Порт-Вила причудливо сочетает элементы англо-французской колониальной застройки и местные меланезийские мотивы. Здесь нет архитектурных памятников, а самым примечательным местом является Национальный музей – средоточие культурной жизни Вануату. Неподалёку от Порт-Вилы находятся популярные туристические острова Иририки и Ирифа.

см. также: Вануату - Сравнение городов || Список отелей в городе Порт-Вила || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Порт-Вила
Порт-Вила, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Порт-Вила в большем размере

Карта города Порт-Вила


Число просмотров: 2649

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика