Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Увельский

Увельский

посёлок

центр муниципального района Увельский район

Население: 10,702 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Уфа

Посёлок Увельский (до 1934 года Нижне-Увельский) - центр одноимённого района, расположен на территории Челябинской области. В его черте действует железнодорожная станция Нижнеувельская, обслуживающая пассажиров на линии направлением Челябинск - Троицк. Восемьдесят два километра разделяют областной центр и Увельский.

Первоначально посёлок был основан как Нижне-Увельская заимка, первые упоминания о которой датируются 1749 годом. В начале 20-го столетия в здешних местах приступили к строительству железнодорожной линии, одна из веток которой в 1911 году была проложена от Нижне-Увельского направлением Челябинск - Троицк. Введённая в строй станция была наименована по названию посёлка.

За относительно короткий срок в посёлке появились жилые бараки, баня, водонапорная башня. Вошла в действие телефонная связь. На дальнейшее развитие посёлка существенное влияние оказывало близкое расположение Кочкарского золотоносного месторождения, Кичигинских залежей песка и Нижне-Увельского месторождения глин.

В 1934 году посёлок переименовали в Увельский. На его территории ныне осуществляется разработка песка и формовочной глины, работают хлебокомбинат и ветсанутильзавод, типография и строительные организации. Ведёт свою деятельность историко-краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Увельскийавтовокзал ~ 0 км
Нижнеувельскаяж/д станция ~ 1 км
Катаевоавтобусная остановка ~ 3 км
66 кмостановочный пункт ~ 4 км
Южноуральскавтовокзал ~ 4 км
Плановыйавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Увельский в большем размере

Карта посёлка Увельский


Число просмотров: 6618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика