Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Медвежьегорск

Медвежьегорск

Karhumägi, город

центр муниципального района Медвежьегорский район

Население: 15,486 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1916
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 30 м
Телефонный код: +781434
Почтовый индекс: 186350, 186352
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Медвежьегорск – город в Карелии, расположенный на самом северном берегу Онежского озера (Повенецкий залив). Является районным центром.

Город возник во время Первой Мировой войны. Необходимость железной дороги, связывающей Петроград с Белым и Баренцевым морями возникла уже в 1914 году, но лишь в 1915 году началось её строительство. Так в безлюдной местности возникла станция Медвежья Гора и посёлок при ней. В годы гражданской войны посёлок оказался в эпицентре боёв, некоторое время он был занят англо-американскими интервентами. Дальнейшее развитие Медвежьей Горы связано со строительством Беломоро-Балтийского канала. Именно в посёлке находился административный аппарат стройки (в том числе и одного из трудовых лагерей). С 1938 года посёлок переименован в Медвежьегорск, однако железнодорожная станция до сих пор носит своё историческое название – Медвежья Гора.

В декабре 1941 году Межвежьегорск снова оказался в руках захватчиков: город оккупировали финские войска (союзники Германии). Ими в районе города была создана мощная оборонительная линия, которую Красной Армии прорвать удалось лишь в июне 1944 года.

В 1944-46 годах Медвежьегорск снова превратился в грандиозную стройку. Сюда согнали румынских военнопленных и заключённых трудовых лагерей для восстановления Беломорканала.

Несмотря на небольшие размеры и относительно малый возраст, город Медвежьегорск располагает несколькими интересными объектами, которые отражают насыщенную историю города. К таким объектам относятся здание вокзала (1916 год), здание управления «Беломорканала» (1934 год), отлично сохранившиеся финские укрепления 1941-44 годов на горе Лысуха, мемориал в урочище Сандармох, где были произведены массовые расстрелы заключённых трудлагов в 1930-х годах, несколько мемориалов-памятников воинам различных войн, а также фигура медведя – символа города.

Город окружён сопками, лесам и озёрами, поэтому неподалёку от Медвежьегорска достаточно природных достопримечательностей: водопад на реке Вичка, пещеры и другие. В краеведческом музее, где значительная часть экспозиции представляет историю Беломорканала, работает туристический инфоцентр, предлагающий экскурсии по окрестностями, в частности к петроглифам и стоянкам древних людей.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Медвежьегорскавтовокзал ~ 0 км
Медвежья Гораж/д станция ~ 0 км
Медвежьегорск, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Лавас-Губаавтобусная остановка ~ 4 км
Лумбушиавтобусная остановка ~ 4 км
Предмедгорскийж/д станция ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Медвежьегорск в большем размере

Карта города Медвежьегорск


Число просмотров: 5575

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика