Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Жуков

Жуков

город

центр муниципального района Жуковский район

Население: 12,367 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10,3 кв. км
Городской статус с: 1996
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 135 м
Телефонный код: +748432
Ближайший аэропорт: Грабцево

В северо-восточной части Калужской области на прибрежной территории реки Угодка в бассейне Протвы лежит город Жуков - административный, хозяйственный и культурный центр района с одноимённым названием. В 100 километрах от него находится Москва. Девяносто километров отделяют Жуков от областного центра.

Здешние земли были заселены ещё на заре первого тысячелетия, о чём ярко свидетельствуют археологические исследования. В период с 13 по 15 века здесь шли сражения между Золотой Ордой и русичами. Впервые существование нынешнего поселения было задокументировано в 1656 году.

До 1974 года поселение именовалось Угодский завод. Ещё в 17 столетии здесь был основан один из первых в России железоделательных заводов, с деятельности которых началось развитие горнозаводской промышленности в стране. В 1974 году село получило новое наименование - Жуково, которое было дано в честь маршала Георгия Жукова. Знаменитый военачальник родился в деревне Стрелковка недалеко от села.

В 1996 году после воссоединения территорий посёлка городского типа Протва и села Жуково появился новый город Жуков, который представлял собой два различных по своей архитектурной застройке района. Городская территория, которую занимает микрорайон Угодский завод, застроена в основном старыми домами. Вдоль улиц стоят одноэтажные деревянные жилые строения. В центре расположены дома культуры и быта, библиотеки и гостиницы, множество магазинов. Современный микрорайон Протва застроен многоэтажными промышленными, административными и жилыми комплексами.

За последний период в городе разбили и благоустроили парковую зону, создали несколько крупных детских площадок, открыли два поля - хоккейное и для занятий различными видами спорта. Мемориальный комплекс, построенный в честь маршала Жукова, включает в себя сквер и здание музея, перед которым расположена площадь. Здесь проводят парады и демонстрируют образцы военной техники. На территории музея есть диорама Великой Отечественной войны.

Экономика Жукова базируется в основном на деятельности промышленных и транспортных предприятий, в частности лесхоза, мебельной фабрики, молочного завода, предприятия по выпуску радиотехнической аппаратуры.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Жуков (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта города Жуков в большем размере

Карта города Жуков


Число просмотров: 8305

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика