Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Савонлинна

Савонлинна

Savonlinna, город
Население: 27,768 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1973,3 кв. км
Дата основания: 1475
Городской статус с: 1639
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Савонлинна

На полуострове в Восточной Финляндии среди природных водоёмов раскинулся город и муниципалитет Савонлинна. Занимает восточную часть исторического региона Саво. Городские права город получил в 1639 году. Первоначально на здешних землях в 1475 году появилась крепость Олавинлинна, рядом с которой в тот же период и под таким же названием возникло селение.

В 1534 году поселение было преобразовано в административный центр провинции Саво. После преобразований в Олавинлинне приступили к реконструкции оборонительных укреплений. В 1714 году в разгар Великой Северной войны город был оккупирован русской армией, но в итоге возвращён Швеции согласно Ништадтскому миру в 1721 году.

По истечении времени в период русско-шведской войны 1741-1743 годов в Савонлинну вновь вошли русские войска, оккупировав город. По результатам заключённого Абоского мира крепость и южные земли провинции Саво стали частью Российского государства. Новые территории вошли в состав Выборгской провинции, которую вскоре преобразовали в одноимённую губернию.

Будучи в составе России город именовался Нейшлот. В 1788 году его пытались захватить шведы. Но их попытки оказались безрезультатными. В первой четверти 19 столетия, в 1811 году, территорию Выборгской губернии, в том числе Нейшлот, присоединили к Финляндскому княжеству. По окончании зимней войны весной 1940 года город подвергался бомбардировкам русской авиации, в результате которой были повреждены исторические памятники. Особенно пострадал Кафедральный собор.

Современная Савонлинна - популярный курортный город, рядом с которым на острове возвышается старинная крепость - свидетельница многих исторических событий. По традиции, начиная с 1912 года в её залах проходит известный оперный фестиваль. Фееричное и масштабное мероприятие привлекает к себе многочисленных участников и зрителей из многих стран мира.

Окрестности города богаты на достопримечательности. В Керимяки возвышается одна из наиболее значимых деревянных церквей мирового значения. Привлекает внимание музей леса и усадьба Раухалинна. На территории Савонлинны родился российский учёный Эрик Лаксман - ботаник, географ и известный химик.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Савонлинна || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Савонлинна
Савонлинна, автобусная остановка
Савонлинна, ж/д вокзал, автобусная остановка
Савонлинна, по адресам, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Савонлинна в большем размере

Карта города Савонлинна


Число просмотров: 1040

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика