Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Палана

Палана

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,508 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4650,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+12
Почтовый индекс: 688000
Ближайший аэропорт: Палана

Палана – посёлок в Камчатском крае, некогда бывший (до 2007 года) административным центром Корякского автономного округа. Расположен посёлок неподалёку от залива Шелихова (Охотское море), на берегах реки Палана. Сразу за посёлком, на востоке, поднимаются горы, но Палана находится в долине устья одноимённой реки. Транспортное сообщение с Петропавловском-Камчатским, Владивостоком и Магаданом осуществляется по морю или вертолётами.

Палана основана казаками-первопроходцами в 1697 году. Это был острожек Ангавит, названный поселенцами Среднее Паланское. Название «палана» вероятней всего происходит от корякского слова, обозначающего «порог». Центром автономного округа Палана назначена в 1932 году, а в 1962 году становится посёлком городского типа.

В посёлке имеется два аэродрома для вертолётов, в бывшем селе Усть-Палана находится портпункт разгрузки товаров. Облик Паланы представлен жилыми зданиями, характерными для городской застройки послевоенных лет. Центр посёлка – площадь Ленина во главе с памятником «вождю мирового пролетариата». На севере Паланы действует горнолыжная трасса.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Паланааэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Палана в большем размере

Карта посёлка Палана


Число просмотров: 11669

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика