Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Мантуя

Мантуя

Mantova, город
Население: 48,103 тыс. чел. (2004)
Площадь: 63,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 19 м
Почтовый индекс: 46100
Ближайший аэропорт: Линате

В итальянской Ломбардии расположен город Мантуя (Мантова) - центр одноимённой провинции. Согласно археологическим исследованиям на его месте в древние времена обитали этруски и галлы. В окрестностях Мантуи в 70 году до нашей эры родился Вергилий - знаменитый древнеримский поэт. В 11 веке город являлся частью владений маркграфа Бонифация Тосканского.

Со временем в 1167 году горожане вошли в лигу ломбардских городов. В период с 1269 по 1328 годы власть в Мантуе принадлежала Пинамонте де Бонакольси, а затем представителям его рода. Во время их правления в Мантуе появилось много новых зданий, большая часть которых сохранилась до нынешних времён. Следующими правителями города был род Гонзаго. Спустя несколько лет им был дарован титул маркизов. Впоследствии представители династии обрели герцогскую корону.

В начале 18 столетия Мантуя перешла в частные владения Габсбургов. Новые правители создали здесь новые укрепления и преобразовали город искусства в неприступный рубеж на юге своих обширных владений. В современный период историческая часть города была внесена в известный список ЮНЕСКО, как памятник всемирного наследия человечества.

Отдельно от других сооружений возвышается старинный замок святого Георгия, построенный в стиле поздней готики. Возведён был во времена правления одного из Гонзаго с целью защиты въезда на городскую территорию. В середине 15 века замок был превращён в резиденцию маркграфа Людовика Гонзаго. В связи с этим оборонительное сооружение перестроили в жилое. Последующие преобразования коснулись его помещений в середине 16 века.

Самой старой церковью города является Ротонда-ди-Сан-Лоренцо. По версии исследователей сооружение датируется 11 веком. Предполагают, что храм возвели по заказу графини Матильды. Примечательны уцелевшие до нынешних времён фрагменты фресок 15 века.

На одной из городских окраин простирается комплекс зданий, называемый Дворцом герцогов. Расположен при въезде в город. Сооружение имеет 500 залов и помещений. Уникальный старинный комплекс обладает множеством внутренних дворов. На его территории находятся 15 садов. Дворец входит в число самых богатых европейских резиденций.

см. также: Италия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мантуя || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Мантуя
Мантуя, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Мантуя в большем размере

Карта города Мантуя


Число просмотров: 1434

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика