Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Кудова-Здруй

Кудова-Здруй

Kudowa-Zdrój, город
Население: 10,137 тыс. чел. (2009)
Площадь: 34,0 кв. км
Высота над уровнем моря: 370 м
Почтовый индекс: 57-350
Ближайший аэропорт: Вроцлав

В Нижнесилезском воеводстве на территории Клодзского повята расположен город Кудова-Здруй - старейший европейский курорт с 1636 года. Расположен в Судетах поблизости от чешской границы. Старинный Кудова-Здруй получил свой городской статус в 1477 году. Благодаря мягкому климату туристический сезон здесь продолжается в течении всего года.

В летний период в городе традиционно проводят ставший знаменитым турнир "Звёзды спорта против звёзд эстрады". С поздней осени до середины весны здешние места привлекают горнолыжников со всей Европы. Современный курорт вырос из небольшой деревушки Липолитов, разместившейся в предгорьях на землях Чешского королевства.

Предполагают, что первые документальные сведения о целебных источниках Кудова были записаны в летописях Людвика из местечка Находка. Активное развитие города как курорта началось после приобретения его территории акционерным обществом врачей. Вскоре здесь появились первые жилые строения для курортников и купальни. Затем в городе построили костёл и кузницу. В тот период основным занятием горожан было ткачество. Ныне Кудова-Здруй - знаменитый курорт, который принимает у себя гостей в течении круглого года.

см. также: Польша - Сравнение городов || Список отелей в городе Кудова-Здруй || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Кудова-Здруй
Кудова-Здруй, КПП, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кудова-Здруй в большем размере

Карта города Кудова-Здруй


Число просмотров: 3273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика