Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Сатакунта

Сатакунта

Satakunta, область
Население: 227,370 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11637,6 кв. км

На западе Финляндии находится область Сатакунта. Её административный и экономический центр расположен в городе Пори. Земли региона занимают местность, где ранее располагалась губерния Западная Финляндия. Согласно археологическим исследованием Сатакунта была обитаема уже пять тысяч лет назад. Постоянные поселения здесь стали появляться в 1 веке, самым древним из которых считают Старую Рауму. Название области в переводе означает "Сто королевств".

Территория Сатакунты простирается вдоль западного побережья Финляндии у Ботнического залива. На землях региона находятся множество природных водоёмов, различных по занимаемой площади. На юге области находится самое известное её озеро Пюхяярви. Северные земли пересекает река Карвианйоки, имеющая извилистое русло.

Наивысшие точки расположены в Ямиярви и Карвиа, где находятся гранитные холмы. Возвышенности были образованы ледниковым периодом. Земледельческими районами являются юг и средняя часть области. В Мерикарвиа находится архипелаг Оурат, состоящий из 200 скалистых островов. Несколько километров занимает песчаный пляж Юютери.

центр области Сатакунта
Население
Столица Пори, город83.032

см. также: Сатакунта - города || Финляндия - Сравнение областей || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в области Сатакунта
Пори, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта области Сатакунта в большем размере

Карта области Сатакунта


Число просмотров: 1758

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика