Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Бхагалпур

Бхагалпур

भागलपुर, город
Население: 404,383 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 40 м
Ближайший аэропорт: Патна

Расположенный на правом берегу Ганга город Бхагалпур является третьим по величине населённым пунктом штата Бихар. Нередко Бхагалпур называют «Шёлковым городом». С древних времён и поныне здесь главным ремеслом является производство шёлка.

Упоминания о Бхагалпуре восходят к древнеиндийским эпосам Махабхарата и Рамаяна, где это поселение относилось к царству Анга. Археологические артефакты в этом районе датированы 3 веком до нашей эры. В средние века Бхагалпур считался центром учёности и буддизма. Со временем город входил в состав мусульманских княжеств, а в колониальный период был центром торговли на Ганге. В 1970-80-х годах Бхагалпур печально известен криминальной обстановкой и общественными беспорядками. Апогеем стали два месяца беспорядков в 1989 году. Сейчас Бхагалпур считается самым экономически и социально стабильным городом штата.

Город часто посещают паломники джайны и индуисты. Здесь много религиозных святынь и храмов традиционных индийских религий, памятных мест для мусульман. Также есть парки, старые административные здания, музеи.

см. также: Индия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бхагалпур в большем размере

Карта города Бхагалпур


Число просмотров: 1228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика