Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Ийсалми

Ийсалми

Iisalmi, город
Население: 22,136 тыс. чел. (2013)
Площадь: 872,7 кв. км
Дата основания: 1627
Городской статус с: 1891
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Куопио

Ийсалми – город на северном берегу озера Онкивеси, в провинции Похьойс-Саво (Северное Саво), население которого составляют финны и карелы. Тем не менее, существует и шведский вариант названия – Иденсалми.

С 1627 года на территории Ийсалми существовали поселения, ютившиеся вокруг церкви. В 1856 году их объединили в единое торговое поселение. Рост города обеспечило строительство железной дороги в 1902 году. Долгое время станция Ийсалми являлась конечной, но потом стала узловой.

В паре километров на северо-запад от Ийсалми находится посёлок Кольёнвирта, где в 1808 году произошло сражение русско-шведской войны. Победу одержали шведы, а финский поэт Рунеберг воспел эти события в цикле стихотворений, одним из которых было «Наша земля». Ныне – это гимн Финляндии.

Ийсалми небольшой город, но здесь есть четыре музея, среди которых выделяется пивной музей «Ольви Олутхалли». Есть также несколько церквей, в том числе и православная, памятник писателю Ю.Ахо, ледовый дворец. Наиболее причудливая достопримечательность Ийсалми – ресторан «Куаппи», что считается самым крохотным рестораном на планете.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ийсалми || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ийсалми в большем размере

Карта города Ийсалми


Число просмотров: 1680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика