Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Коккола

Коккола

Kokkola, город

центр области Центральная Остроботния

Население: 46,394 тыс. чел. (2011)
Площадь: 2730,9 кв. км
Дата основания: 1620
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Коккола

Один из главных финских портов в Ботническом заливе Коккола находится в провинции Кески-Похьянмаа (Центральная Остроботния). Бухта, на берегах которой расположен город, окружена многочисленными островами. С северо-запада город обрамляет река Перхонйоки.

Шведское название города – Карлебю. Шведами Коккола и основана в 1620 году по приказу короля Густава Адольфа II. С 1765 года порту города было дарована привилегия торговли с иностранными портами. В 1854 году принадлежащую России Кокколу осадил британский флот в ходе Крымской войны, однако местному населению удалось отбить атаку и даже потопить один из десантных кораблей. Современный Коккола – развитый индустриальный центр, где профилирующими отраслями являются химическая промышленность и судостроение.

В туристическом плане Коккола известен как место проведения ежегодного праздника, венчающего конец лета. В городе работают исторический и природоведческий музеи, художественная галерея, а историческая часть города – Неристан – сохранила свой старинный деревянный облик. К заметным объектам Коккола относятся водонапорная башня, ратуша, здание финской школы и лютеранская церковь Каарлела.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Коккола || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кокколааэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Коккола в большем размере

Карта города Коккола


Число просмотров: 1878

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика