Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Ахмеднагар

Ахмеднагар

अहमदनगर, город
Население: 307,455 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 648 м
Почтовый индекс: 414001
Ближайший аэропорт: Мумбаи

На западе Индии в штате Махараштра расположен город Ахмеднагар, основанный в 1494 году. Ранее на его территории располагалось древнее поселение Бхингар. Ахмеднагар простирается вдоль побережья реки Сина к востоку от Бомбея. Занимает часть плоскогорья Декан в Восточных Гатах. Современный город - транспортный центр штата. С былых времён здесь развито ремесленное производство медной посуды. Работают предприятия кожевенной и хлопчатобумажной индустрии.

В центральной части города находится форт, внутренние помещения которого в период британской колонизации служили местом заключения для неблагонадёжных людей. Основателем поселения является Малик Ахмад - бахманидский военачальник. В 1490 году он объявил себя правителем и присвоил титул низам-шаха. Новый город он сделал столицей одноимённого государства. В 1636 году поселение было захвачено моголами.

В 1707 году Ахмеднагар стал собственностью маратхов. В конце 18 столетия его территория находилась во власти Даулат Рао Синдхия. К британским владением город присоединили в 1817 году. До нынешних времён сохранились архитектурные сооружения, построенные в период могольских завоеваний. В предместье на холмистой возвышенности находится дворец Чанд Биби - величественное трёхэтажное здание, которое хорошо видно с городской территории.

см. также: Индия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ахмеднагар в большем размере

Карта города Ахмеднагар


Число просмотров: 1613

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика