Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Удайпур

Удайпур

उदैपर, город
Население: 475,150 тыс. чел. (2011)
Площадь: 37,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 600 м

В индийском штате Раджастхан расположен город Удайпур - административный центр одноимённого округа. Образован был в 1559 году как новый столичный центр княжества Мевар в связи с уничтожением Читтогарха могольской армией.

Правители Удайпура - представители рода Сисодия отличались небывалой смелостью и отвагой. Поддерживая раджпутские традиции они занимали лидирующие позиции среди раджей. На протяжении длительного времени ими отвергались какие-либо союзы с моголами. Лишь в 1614 году после завоевания Акбаром всей территории Раджастана правители Удайпура признали себя побеждёнными.

Современный город входит в число крупных туристических центров региона. На его территории расположены многочисленные дворцы, которые лежат у озёрных берегов. Удайпур с давних времён известен обилием природных водоёмов. К наиболее известным древним сооружениям относят Озёрный дворец. Для его строительства использовали белый мрамор. Примечательным строением является комплекс дворца раджей, датируемый 16-18 столетиями.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Удайпур || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Удайпур
Удайпур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Удайпур в большем размере

Карта города Удайпур


Число просмотров: 1001

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика