Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Пилибхит

Пилибхит

पीलीभीत, город
Население: 160,146 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+5:30
Почтовый индекс: 262001
Ближайший аэропорт: Керия

В предгорьях Гималаев недалеко от границы с Непалом лежит Пилибхит - город в одноимённом округе на территории индийского штата Уттар-Прадеш. Занимает местность в исторической области Рохилкханд.

Своё название город получил по наименованию деревни Старый Пилибхит, о которой впервые стало известно из исторических документов, датируемых 15 веком. Старинное поселение и ныне существует. Предполагают, что название связано с возведённым вокруг деревни защитным ограждением из глины (Pili Bhit в переводе означает жёлтая стена).

В период с 1772 по 1801 годы город являлся частью государства маратхов. После завоевания региона английскими войсками Пилибхит стал подвластен Британии. На почве этнических противостояний в городе часто возникают конфликты между мусульманами и индуистами, последний из которых произошёл в 1992 году. Произошедшее столкновение было связано с планируемым сооружением храма Рамы в Айодхья и привело к гибели 37 человек. Из-за расположения в сейсмически опасной зоне город часто подвержен наводнениям, последнее из которых произошло в 2008 году.

см. также: Индия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пилибхит в большем размере

Карта города Пилибхит


Число просмотров: 871

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика