Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Рампур

Рампур

रामपुर, город
Население: 349,062 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 288 м
Ближайший аэропорт: Керия

В индийском штате Уттар-Прадеш расположен город Рампур - центр одноимённого округа. Его территория простирается вдоль побережья реки Коси. Большинство горожан мусульмане и пуштуны. Старинный город в былые времена являлся собственностью знатного афганского рода - выходцев из Пешавара.

В период колонизации Рампуром правили навабы-мусульмане, известные своей тягой и поклонению искусству. При княжеском дворе в те времена проживали многочисленные живописцы и учёные. Часть их произведений и трудов хранятся в музеях Уттар-Прадеша. В те времена было открыто училище классической музыки.

Нынешнее здание библиотеки Раза было построено в период правления наваба Хамида Али-хана Бахадура. В залах хранится уникальная коллекция, включающая в себя более тысячи миниатюр периода Великих Моголов. Кроме того, здесь находятся несколько тысяч книг, манускриптов 16-18 веков. Рампур с давних времён славился производством хлопковых тканей кхес. Напоминанием об афганском правлении в прошлых столетиях является характерное оружие, которое можно увидеть на прилавках местных рынков.

см. также: Индия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рампур в большем размере

Карта города Рампур


Число просмотров: 1940

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика