Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Джайсалмер

Джайсалмер

город
Население: 58,286 тыс. чел. (2001)
Площадь: 5,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30

В центральной части Великой индийской пустыни на территории штата Раджастхан раскинулся город Джайсалмер - административный центр одноимённого округа. Назван был в честь короля Раджпута - Махаравала Джайсала Сингха в 1156 году. В обиходе древнее поселение именуют Золотым городом из-за зданий и сооружений жёлтого оттенка в окружении песков.

С момента своего основания в 12 столетии и до начала 14 века город являлся благополучным процветающим поселением. На его территории располагалась резиденция раджпутских махараджей. Впоследствии им завладел делийский султан. Вплоть до 1818 года городом правили могольские принцы.

Архитектурные сооружения Джайсалмера поражают своим внешним видом особенно тех, кто впервые попал в здешние места. Кроме великолепного и величественного дворца, привлекают внимание джайнские храмы. Внутри крепостных стен расположено старинное хранилище, где хранятся пракритские и санскритские рукописи. Джайсалмерский форт является единственным в стране жилым сооружением среди подобных крепостей.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Джайсалмер || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Джайсалмер
Джайсалмер, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джайсалмер в большем размере

Карта города Джайсалмер


Число просмотров: 1342

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика