Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иордания - флаг

Эль-Мафрак

Эль-Мафрак

المفرق, город
Население: 47,764 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3

В северо-восточной части Иордании раскинулся город Эль-Мафрак (Мафрак) - административный центр мухафазы. Поблизости от его окраин проходят границы с Ираком и Сирией. Местность, которую занимает современный город, известна как колыбель христианства. Окрестности Эль-Мафрака примечательны самым древним христианским храмом среди известных на планете. Предполагают, что сооружение было возведено в 1-2 веках. В период арабо-израильской войны 1948 года в Мафраке располагался лагерь для израильских военнопленных.

В течении всего существования города основным источником дохода его населения была переработка сельскохозяйственной продукции, торговля и кустарный промысел. В 2008 году было принято решение о создании экономической зоны в городе и регионе в целом. К 2015 году здесь планируется образование крупного индустриального центра.

Не так давно рядом с окраинами Эль-Мафрака была обнаружена пещера, которая являлась надёжным пристанищем и убежищем первых христиан. По одной из версий после прекращения гонений на христиан началось строительство церкви святого Георгия - одного из учеников Христа. Подобная пещера расположена на территории Салоников в Греции.

см. также: Иордания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Эль-Мафрак

Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Мафрак в большем размере

Карта города Эль-Мафрак


Число просмотров: 1723

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика