Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Ямболская область

Ямболская область

Област Ямбол
Население: 147,906 тыс. чел. (2005)
Площадь: 3335,5 кв. км

В юго-восточной части Болгарии лежит Ямбольская область. Её южные окраины граничат с Турцией. На севере регион примыкает к Сливенской области, на западе к Старозагорской. Административным центром является город Ямбол. Самая крупная река протекает по территории муниципалитета Тунха. Недалеко от города Стралджа и селения Правдино находятся минеральные источники.

Прибрежные территории реки Тунха занимают лесные массивы. Здешние места обладают огромным потенциалом для развития экологического туризма. Речная долина с её великолепными пейзажами и пышной растительностью является превосходным местом отдыха.

Во время археологических исследований были обнаружены многочисленные древние селения и курганы. Основная их часть занимает прибрежную зону реки Тунджа и её рукавов. Среди археологических памятников примечательны дольмены, расположенные в том числе рядом с селениями Сакарци и Хлябово. Более 30 античных и средневековых крепостей расположены на южных границах области. Часть исторических памятников посвящены борьбе болгар на свою независимость от турецкого ига.

центр области Ямболская область
Население
Столица Ямбол, город79.771

см. также: Ямболская область - города || Болгария - Сравнение областей || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в области Ямболская область
Джамбол, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта области Ямболская область в большем размере

Карта области Ямболская область


Число просмотров: 2003

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика