Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гурзуф

Гурзуф

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 9,056 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 30 м
Ближайший аэропорт: Симферополь
Крым. Стела детского лагеря "Артек"
Стела детского лагеря "Артек"

Гурзуф – посёлок в Ялтинском горсовете (11 километров от Ялты), раскинувшийся в приморской долине, в устье небольшой речушки Авунда. На северо-востоке от Гурзуфа высится знаменитая Медведь-гора, или Аю-Даг. Через посёлок проходит междугородняя троллейбусная линия СимферопольАлуштаЯлта.

Так как территория Гурзуфа была заселена с древнейших времён и знавала разных хозяев, то и происхождение названия посёлка покрыто тайной. Одни исследователи полагают, что топоним возник от латинского слова «урсус» – «медведь», намекая на Медведь-гору. Другие склонны относить этимологию слова к таврским и алано-готским временам, у которых «гор дзакх» обозначало «долина среди гор». В течение истории название населённого пункта менялось на Горзув, Курсаиты, Горзовиум, Грузуи, Юрзуф. Постоянные поселения в районе Грузуфа возникают с 7 века до нашей эры и были местом обитания тавров. Позже Гурзуф принадлежал византийцам, хазарам, генуэзцам. Когда долина отошла к туркам (15 век), Гурзуф был обычной деревушкой. Она была упомянута Афанасием Никитиным в его «Хождениях за три моря», где он побывал в 1472 году.

С конца 18 века Гурзуф (как и весь Крым) отошёл к России. В тот период Гурзуф приобрёл свой архитектурный облик. Большая заслуга в этом принадлежит герцогу Арману де Ришельё, Михаилу Воронцову и Ивану Фундуклею. Когда Гурзуфом владел Пётр Губонин (конец 19 века), началось развитие поселения как курорта.

Всесоюзную известность Гурзуфу принёс международный пионерский лагерь «Артек» (основан в 1925 году). На его территории расположено много достопримечательностей (музеи, памятники, спортивные сооружения, парки). Одной из визитных карточек Гурзуфа считается также Гурзуфский парк (заложен в 1803 году), где помимо множества декоративных деревьев и кустарников выделяются фонтаны «Рахиль» и «Ночь». Рядом с парком – дельфинарий.

Среди природных объектов, безусловно, выделяются скалы-близнецы Адалары – два скалистых острова в 250 метрах от берега. Другой значимый природный памятник – гора Аю-Даг, являющаяся государственным заказником. Она овеяна легендами, а на её территории находятся археологические объекты. Над посёлком высится Дженевез-Кая (Генуэзская скала), с останками византийской крепости.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Список отелей в посёлке Гурзуф || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Гурзуф (всего 51)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Гурзуф в большем размере

Карта посёлка Гурзуф


Число просмотров: 6354

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика