Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноперекопск

Красноперекопск

Красноперекопськ, город

центр муниципального района Красноперекопский район

Население: 29,803 тыс. чел. (2013)
Площадь: 22,4 кв. км
Дата основания: 1932
Городской статус с: 1966
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 5 м
Почтовый индекс: 96000-96005
Ближайший аэропорт: Симферополь

Украинский город Красноперекопск расположен в северной части Автономной республики Крым. Данный город является административным центром одноименного района, однако, несмотря на это, сам не входит в его состав. Красноперекопск - один из одиннадцати городов республиканского подчинения. В этнической структуре общества преобладают русские (около 50% всего населения). Также на территории города проживает большое количество украинцев (около 41%) и всего 3% татар. Красноперекопск специализируется на химической промышленности.

Красноперекопск расположен на юге Перекопского перешейка, а именно, на берегу озера Старого (к северу от Симферополя - крымской столицы). С указанным городом имеют общие границы: на западе - земли Совхозненского сельского совета, на востоке - Вишневского и Ишуньского, на севере - Почетненского, на юге - Ишуньского. На территории Красноперекопска господствует жаркий, полупустынный климат с умеренно мягкой зимой. Уровень осадков около трехсот миллиметров в год.

В 1931 году на территории нынешнего города произошла высадка геолого-разведывательной экспедиции. По итогам ее работы приняли решение о постройке Перекопского бромного завода и строительстве будущего города-химиков. Уже через год рядом с озером Старое (данное озеро богато солями натрия, брома, калия) возник поселок Бромзавод. В 1936 году его переименовали в Красно-Перекопск в честь героев, которые штурмовали Перекопск в 1920 году. Во время Второй Мировой войны завод эвакуировали, а поселок был в оккупации. 11 апреля 1944 года - дата освобождения Красно-Перекопска от немецко-фашистских захватчиков. Через небольшой промежуток времени, и сам завод вернулся из эвакуации, а уже в 1946 году он выпустил первую продукцию. Благодаря уникальным природным запасам правительство приняло решение о строительстве содового завода, а также о создании мощного строительного треста "Перекопхимстрой". На сегодняшний день Красноперекопск является крупным промышленным центром Крыма. Здесь была создана Северо-крымская экспериментальная экономическая зона "Сиваш".

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Красноперекопск
Красноперекопск, железнодорожная станция
Красноперекопск, железнодорожная станция

автостанции в городе Красноперекопск
Красноперекопск, автостанция, автовокзал
Ишунь, автобусная остановка
Ишунь, поворот, автобусная остановка
Камышное, автобусная остановка
Ручьи, автобусная остановка
Ручьи, трасса, автобусная остановка
Совхозное, автобусная остановка
Танковое, автобусная остановка
Шатры, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Красноперекопск в большем размере

Карта города Красноперекопск


Число просмотров: 10603

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика