Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Симеиз

Симеиз

Сімеїз, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,914 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 100 м
Ближайший аэропорт: Симферополь

Симеиз - поселок городского типа, который располагается на Южном берегу Крыма. Симеиз является центром Симеизского поселкового совета. Территориально он находится на побережье Черного моря (у подножия горы Кошка). Основу экономики региона составляет обслуживание отдыхающих. В поселке имеется винзавод, а также туберкулезные санатории.

Первыми людьми, населявшими Симеиз, были тавры. После себя они оставили дольмены (культовые и погребальные сооружения в древности), а также укрепленное поселение, располагавшееся на горе Кошка. В средние века их укрепленное поселение стало феодальным замком, господствовавшим над сельской округой. В тот же период времени, византийцы образовали недалеко оттуда укрепленный монастырь. Вскоре после того, как византийская власть ослабла, Симеиз (как в прочем и весь Южный берег Крыма) стал принадлежать генуэзскому Капитанству Гонтия. Они сделали из византийского замка укрепленную крепость, останкам которой удалось сохраниться до наших дней. Еще чуть позже генуэзские владения завоевали османы. С тех пор Симеиз превратился в небольшую деревню, которая являлась частью Мангулского кадылыка. В 1778 году поселок стал нелюдимым из-за того, что все христианское население Крыма выселили в Приазовье.

В 1828 году известный промышленник секунд-майор Иван Акимович Мальцев основал имение "Симеиз". Большая часть территории имения была выделена под виноградники и фруктовые сады. В начале XX века на территории данного имения появился курортный поселок под названием Новый Симеиз (по инициативе братьев Мальцовых). Уже через небольшой промежуток времени поселок превратился в один из наиболее благоустроенных и престижных крымских курортов. В тот период разбили курортный парк, построили ряд вилл. Яков Петрович Семенов внес огромный вклад в развитие поселка, по его проектам была построена значительная часть домов. В 1912 году сам император Николай II вместе со своей семьей посетил Симеиз и встретился с одним из владельцев поселка.

Начиная с 1921 года на территории населённого пункта стали создаваться пансионаты и санатории. Количество туристов постепенно становилось все больше и больше. Специализация практические всех симеизских санаториев основывалась на лечении чахотки. В 1930 году заложили Приморский парк, а еще через пару лет курорт и вовсе стал круглогодичным. Осенью 1941 года Симеиз начал страдать от немецкой оккупации. В то время большое количество жителей данного поселка ушли в горы и вошли в состав Ялтинского партизанского отряда. Многие жители погибли от рук немецких оккупантов, которые совершали расправы над мирным населением. Красной Армии удалось освободить Симеиз 16 апреля 1944 года. Уже через месяц крымских татар, проживающих на территории поселка, выслали в Среднюю Азию. Полностью все разрушения удалось ликвидировать лишь к 1955 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Список отелей в посёлке Симеиз || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Симеиз
Алупка, автостанция, автовокзал
Симеиз, автостанция, автовокзал
Алупка, АЗС "Атан", автобусная остановка
Алупка, питомник, автобусная остановка
Алупка, поворот, автобусная остановка
Кацивели, автобусная остановка
Кацивели, поворот, автобусная остановка
Симеиз, поворот, автобусная остановка
Симеиз, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Симеиз в большем размере

Карта посёлка Симеиз


Число просмотров: 3353

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика