Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Сулеймания

Сулеймания

السليمانية‎‎, город

центр мухафазы Сулеймания

Население: 943,341 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1784
Высота над уровнем моря: 882 м
Ближайший аэропорт: Сулеймания

В восточной части Иракского Курдистана простирается город Сулеймания - административный центр одноимённой мухафазы. В период с 1784 по 1850 годы был частью княжества Бабан и обладал столичным статусом. В то время поселение достигло своего расцвета. В состав Свободного Курдистана (современного Федерального Курдистанского Региона) город вошёл в 1991 году. Его управление осуществляется администрацией Патриотического союза Курдистана. В черте города находится одноимённый аэропорт.

В начале осени 1922 года в Сулейманию вернулся Махмуд Барзанджи, ранее сосланный англичанами в Индию. После прибытия был назначен председателем совета самоуправления региона. Вскоре провозгласил себя королём Курдистана. Результатом стало признание британским правительством его титула.

Во время правления Барзанджи было сформировано правительство. Своего брата Кадера он назначил премьером. В тот период по его указу были выпущены денежные знаки, собственные марки, а также произошли ряд других преобразований. В феврале 1923 года англичане потребовали от Барзанджи покинуть свой пост и пределы Сулеймании. После воздушной бомбардировки бывший правитель был вынужден бежать в горы, где в течении пяти лет возглавлял партизанское движение. Правление в Сулеймании в тот период перешло к англичанам.

другие точки на карте с названием Сулеймания
Сулеймания, Ирак, Азия, мухафаза

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сулеймания
Сулеймания, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сулеймания в большем размере

Карта города Сулеймания


Число просмотров: 3967

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика