Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Нур-Трёнделаг

Нур-Трёнделаг

Nord-Trøndelag, фюльке
Население: 129,069 тыс. чел. (2007)
Площадь: 22,4 кв. км

Норвежская губерния Нур-Трёнделаг находится в Центральной Норвегии, на побережье Атлантики. Административным центром данного фюльке является город Стейнхьер. Губерния Нур-Трёнделаг имеет общие границы: в северной части с фюльке Нурланн, а в южной части - с фюльке Сёр-Трёнделаг. Согласно административно-территориальному устройству вышеуказанная губерния подразделяется на двадцать четыре коммуны (Верран, Вердал, Гронг, Викна, Левангер, Иннерёй, Лексвик, Лека, Мерокер, Лиерне, Намдалсэйд, Мусвик, Намсус, Намсскуган, Рёйрвик, Нерёй, Стейнхьер, Сноса, Уверхалла, Схьёрдал, Фроста, Флатангер, Хёйланнет, Фуснес).

На территории губернии доминирующей религией является христианство. Средняя продолжительность жизни для мужского пола здесь составляет 77.7 лет, а для женского - 82.4 года. На территории данной губернии меньше всего жителей с иностранным гражданством по сравнению с другими губерниями страны. Крупнейшими источниками иммиграции там считаются Восточная Европа и Азия.

Экономика в основном сосредоточена вокруг сферы услуг. Хотя существуют значительные отрасли в сельском хозяйстве, рыболовстве, гидроэлектроэнергетике и лесном хозяйстве. Нур-Трёнделаг имеет самый низкий валовой внутренний продукт на душу населения среди всех губерний государства. Около 40% процентов всей территории губернии покрыто лесом. Здесь растет прибрежный еловый лес, который является единственным местом во всей Европе, где ель растет неподалеку от побережья. Самым крупным озером на территории фюльке является озеро Snåsavatnet (оно считается вторым озером в Европе по глубине, его максимальная глубина составляет 482 метра). На территории фюльке есть еще одно озеро под названием Byavatnet. Крупнейшей рекой является река Намсен, одна из лучших лососевых рек во всей Европе. Другие известные лососевые реки - Вердалселва и Стьёрдалселва.

Среди основных достопримечательностей, которым стоит уделить внимание, следует прежде всего выделить: национальный парк Blåfjella-Skjækerfjella (он считается одним из крупнейших во всей Норвегии); а также национальные парки Боргерфьель, Лиерне, Скарван и Ротдален.

центр фюльке Нур-Трёнделаг
Население
Столица Стейнхьер, город20.949

см. также: Нур-Трёнделаг - города || Норвегия - Сравнение фюльке || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в фюльке Нур-Трёнделаг
Намсус, аэропорт
Рервик, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта фюльке Нур-Трёнделаг в большем размере

Карта фюльке Нур-Трёнделаг


Число просмотров: 1960

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика