Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Шюмег

Шюмег

Sümeg, город
Население: 6,784 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код: +3687
Почтовый индекс: 8330
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

На землях медье Веспрем в Венгрии простирается город Шюмег, расположенный в 150 километрах от столичного Будапешта. В черте города действует железнодорожная станция. С другими населёнными пунктами страны город связан автомобильными трассами. Шюмег примечателен древней крепостью, входящей в число самых крупных в стране старинных подобных сооружений.

Начало истории города уходит своими корнями в глубокое прошлое. В период господства короля Иштвана Святого на холмистой возвышенности в 11 столетии основали крепость. Выбор местности под будущее сооружение был связан со стратегическим её значением. Здесь пересекались многочисленные дороги, идущие в разные направления.

На протяжении долгих столетий крепость не раз перестраивалась и укреплялась. За её стенами в 1241 году скрывался от могольского нашествия король Бела IV. Захватчикам так и не удалось захватить мощное сооружение. В период османского владычества крепостные стены осаждались турками несметное количество раз на протяжении почти 150 лет. В итоге они так и не смогли сломить дух горожан.

Во время австрийского господства по всей Венгрии прошла волна народного движения за освобождение страны. Восстание было подавлено, но после своей победы австрийцы взорвали стены почти всех венгерских крепостей, в том числе и Шюмегской. Но до нынешних времён всё же удалось сохранить часть древних строений. В 20 столетии не раз проводились реставрационные работы, во время которых также восстановили стены крепости.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Шюмег || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шюмег в большем размере

Карта города Шюмег


Число просмотров: 1651

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика