Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Тапольца

Тапольца

Tapolca, город, курорт
Население: 17,738 тыс. чел. (2001)
Площадь: 63,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 116 м
Телефонный код: +3687
Почтовый индекс: 8300
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

В западной части Венгрии на землях медье Веспрем лежит город Тапольца. Его территорию окружают горные возвышенности в виде 14 конусов из базальтовой породы. Склоны заняты под обширные плантации виноградника. В древности местность, на которой простирается городская территория была покрыта водами Панноского моря.

Тапольца примечательна уникальными пещерами. В одной из них, под названием Таваш, находится подземное озеро, обнаруженное в 1902 году. Здешние места привлекают туристов великолепными природными ландшафтами. В 1925 году под зданием городской больницы обнаружили пещеру. Через несколько десятилетий были исследованы её климатические условия.

Положительные результаты стали основой для открытия в пещере в 1981 году спелеолечебницы, которая вошла в пятёрку подобных здравниц на территории Венгрии. Благоприятный микроклимат, постоянство температурного режима, отсутствие аллергенов и чистый воздух сопутствуют быстрому выздоровлению больных, страдающих лёгочными заболеваниями. В центральной части города находится озеро Малом, воды которого пополняют 18 источников. На его побережье возвышается здание мельницы, датируемое 18 столетием.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Тапольца || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тапольца в большем размере

Карта города Тапольца


Число просмотров: 926

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика