Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Шарвар

Шарвар

Sárvár, город
Население: 15,545 тыс. чел. (2001)
Площадь: 64,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код: +3695
Почтовый индекс: 9600
Ближайший аэропорт: Саармеллёк/балатон

Вдоль побережья реки Раба на землях медье Ваш в Венгрии лежит город Шарвар. Занимает часть Западно-Задунайского края. Его основателями были древние римляне. В период их правления город именовался Бассиана. После прихода венгров на здешние земли крепость поселения стала укреплённым фортификационным пунктом против нашествия германских правителей. Местные жители успешно отражали атаки противника.

До 1280 года старинная крепость, которая ныне располагается в центральной части города, была частным владением королевской семьи. В последствии её новыми хозяевами стало семейство Кёсеги. После прихода к власти Карла I, укреплённое сооружение вновь вернулось в собственность королей.

В 1532 году турецкие войска пытались штурмом овладеть городом. Но жители во главе с Ференцом Надашти блестяще отразили нападение неприятеля. После победы власть над городом оказалась в руках Надашти. Вскоре благодаря стараниям нового правителя город превратился в культурный центр региона. В 1541 году в Шарваре увидела свет первая книга на венгерском языке. Это был Новый Завет. В 1961 году в городе обнаружили источники термальных вод, что значительно преобразило Шарвар. В 1968 году ему вернули утерянный в 1871 году городской статус.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Шарвар || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шарвар в большем размере

Карта города Шарвар


Число просмотров: 1519

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика