Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Эстергом

Эстергом

Esztergom, город
Население: 30,928 тыс. чел. (2009)
Площадь: 100,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 180 м
Телефонный код: +3633
Почтовый индекс: 2500
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

В северной части Венгрии лежит город Эстергом. Его территория простирается вдоль южного побережья Дуная, где водная природная артерия образует границу со Словакией. Населённый пункт занимает земли медье Комаром-Эстрегом. Город является местом расположения Венгерского конституционного суда и резиденции архиепископа Эстергомского - примаса Венгрии. На городской территории действует предприятие "Сузуки" по сборке небольших автомобилей. Почти 550 километров разделяют Эстергом и Будапешт, между которыми налажено железнодорожное и автомобильное сообщение, также как и с другими населёнными пунктами.

Эстергом был основан в древние времена. Предположительно его первыми горожанами были кельты. В период римского господства здесь находился укреплённый пункт Сальвио Мансио, где, как считают, Марк Аврелий написал книгу "Размышления". По истечении времени на здешние земли пришли германские племена, которых затем вытеснили славяне. Они назвали поселение Стрегом, которое располагалось у переправы через Дунай.

В начале 10 столетия Стрегом стал подконтрольной территорий мадьяр. Через несколько десятилетий после их прихода здесь основали резиденцию князя Гезы. До 12 столетия город был вотчиной венгерских королей. В 976 году в Стрегоме родился сын Гезы, в последствии ставший известным под именем Иштван Святой. В период его господства был образован одноимённый комитат. Кроме того, он является основателем епископства Эстергомского, которое до 18 века являлось главной церковной провинцией венгерского королевства.

Достойными украшениями современного города служат исторические и архитектурные сооружения. В квартале Визиварош находится приходская церковь, возведённая в 1738 году орденом иезуитов. Во время её строительства использовался архитектурный стиль барокко. Недалеко расположен дворец архиепископа, датируемый 1882 годом. Теперь его залы служат музеем, в котором хранятся уникальные работы венгерских и европейских мастеров средневекового периода.

Примечательна площадь Сечени, расположенная в окружении старинных зданий, построенных в стилях рококо и барокко в 18-19 столетиях. Крупнейшим храмом в Венгрии является базилика святого Адальберта. Сооружение расположено на холме у реки Дунай. К его главным достопримечательностям относят сокровищницу, часовню Бакоца и алтарный образ.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Эстергом

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Эстергом || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эстергом с достопримечательностями

Карта города Эстергом


Число просмотров: 2334

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика