Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Исландия - флаг

Акранес

Акранес

Akranes, город
Население: 6,609 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+0
Высота над уровнем моря: 9 м
Почтовый индекс: 300
Ближайший аэропорт: Грюндарфьордур

Город-порт Акранес составляет отдельную общину в регионе Вестурланд. Он расположен на северном берегу «китового фьорда» Хвалфьордура, который является частью залива Фахсафлоуи. Акранес расположен за 50 километров от Рейкьявика, если брать расстояние по автодороге. По прямой, по морю, до столицы 20 километров. В 1998 году построили подводный тоннель, соединивший Акранес с Рейкьявиком.

Люди поселились на территории Акранеса в 880-х годах. Это были викинги. Но поселение долго не просуществовало. В 1604 году состоялось «второе рождение» Акранеса в виде рыбацкой деревушки. С 1950-х годов город превратился в промышленный центр. Здесь запустили единственный в Исландии цементный завод, стали плавить алюминий и производить ферросплавы, возвели судоверфь и ГЭС.

Акранес может похвастаться как культурными так и природными достопримечательностями. В городе работают музеи камня, геодезического общества, спорта, а также этнографический музей (под открытым небом). Неподалёку от Акранеса высится гора Акрафьял (643 метра) и находится река Ботнса, известная водопадом Глимур (196 метров), самым высоким в Исландии.

см. также: Исландия - Сравнение городов || Список отелей в городе Акранес || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Акранес в большем размере

Карта города Акранес


Число просмотров: 1853

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика