Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Исландия - флаг

Сельфосс

Сельфосс

Selfoss, город

центр региона Сюдюрланд

Население: 6,253 тыс. чел. (2007)
Высота над уровнем моря: 9 м
Телефонный код: +354
Ближайший аэропорт: Вестманнаэйяр

Сельфосс – самый крупный город региона Судурланд, центр общины Аурборг. Корень «Фосс» в названии города обозначает «водопад», хотя ни одного водопада в округе нет. Сельфосс расположен на реке Ёльфуса. Его также пересекает основная автомагистраль Исландии – круговая дорога R1.

Первые поселения викингов на территории Сельфосса относятся к концу 9 века. Постоянное оседлое население появилось лишь с 11 века. Сельфосс получил известность в стране из-за постройки в 1890 году моста через Ёльфусу. Это было первое сооружение подобного типа в стране, и оно имело стратегическое значение. В 1929 году в Сельфоссе открывается первое в Исландии крупное молокоперерабатывающее предприятие.

Район Сельфосса часто страдал из-за внушительной силы землетрясений. Однако, что удивительно, знаменитый мост неизменно выдерживал буйство стихии. Только в 1944 году он был сильно повреждён в результате бомбардировки немецкой авиацией. Последние значительные землетрясения датированы 2008 годом.

На городском кладбище Сельфосса похоронен один из лучших шахматистов 20 века, бывший чемпион мира американец Бобби Фишер.

см. также: Исландия - Сравнение городов || Список отелей в городе Сельфосс || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сельфосс в большем размере

Карта города Сельфосс


Число просмотров: 1437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика