Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Вадсё

Вадсё

Vadsø, город

центр фюльке Финнмарк

Население: 6,085 тыс. чел. (2004)
Площадь: 1258,0 кв. км
Дата основания: 1833
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2

Вдоль южного побережья полуострова Варангер простирается город Вадсё - административный центр фюльке Финнмарк в Норвегии. На его территории действует морской порт и находится аэропорт. В средневековый период Вадсё представлял собой крохотную деревушку, где проживало несколько семей рыбаков. В 19 столетии на её территорию стали прибывать финны и квены - переселенцы из северных районов Швеции. По истечении времени когда-то небольшое рыбацкое селение преобразовалось в город, а затем в столицу фюльке Финнмарк.

Норвежский город, расположенный на побережье Северного Ледовитого океана, привлекает ту категорию туристов, которые предпочитают увлекательную рыбалку и охоту среди арктической природы. В предместье расположен Птичий базар, где обитают несколько десятков видов птиц. Вадсё примечателен музеем, экспонаты которого рассказывают о культуре и традициях квенов.

На территории городского лесопарка находятся остатки средневекового города. На одной из улиц возвышается монумент иммигранта, возведённый в 1977 году. Немного ранее была построена церковь полярного моря. Её две башни напоминают два айсберга. Начиная с 2004 года в Вадсё проходит ежегодный фестиваль крабов.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Вадсё || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Вадсё
Вадсе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Вадсё в большем размере

Карта города Вадсё


Число просмотров: 3758

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика