Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Оппланн

Оппланн

Oppland, фюльке
Население: 183,037 тыс. чел. (2007)
Площадь: 25192,0 кв. км

В западной части Восточной Норвегии лежит фюльке Оппланн. Является одной из двух губерний, которые не имеют выхода к морю. Её административный центр расположен в городе Лиллехаммер. Окраины Оппланна граничат с другими норвежскими фюльке: Сёр-Трёнделаг, Мёре-ог-Румсдал, Хедмарк, Бускеруд, Осло, Акерсхус и Согн-ог-Фьюране.

Долина Губрандсдален издавна известна как место, где популярны зимние виды спорта. На её территории находится столичный центр губернии, где проводились Олимпийские игры. Одной из выдающихся личностей города является норвежская писательница - нобелевский лауреат Сигрид Ундсед, которая проживала в Лиллехаммере. Она является автором известного произведения "Кристиан, дочь Лавранса". Ежегодно здесь проводится ставший традиционным литературный фестиваль.

Одна из коммун фюльке - Гёусдале примечательна проходившими постоянно на её территории шахматными турнирами. Известным уроженцем здешних мест является драматург и прозаик Онруд Ханс. На землях фюльке расположена часть озера Мьёса. На его западном побережье лежит город Йевик, где находится одноимённая высшая школа, в которой проходят обучение свыше 1700 студентов.

центр фюльке Оппланн
Население
Столица Лиллехаммер, город26.206

см. также: Оппланн - города || Норвегия - Сравнение фюльке || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в фюльке Оппланн
Клантен, аэропорт
Фагернес, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта фюльке Оппланн в большем размере

Карта фюльке Оппланн


Число просмотров: 2223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика